deadOKey (deadokey) wrote,
deadOKey
deadokey

Программа конференции "Иностранцы в русской усадьбе", 20-21 ноября в Центральном доме архитектора

20 – 21 ноября 2014 в Центральном доме архитектора по адресу: г. Москва, Гранатный переулок, д.7, строение 1. Большой зал (2 этаж), ст. м. «Баррикадная», пройдет Международная научная конференция "Иностранцы в русской усадьбе".

Мероприятие на Facebook.

Скачать программу в PDF или DOC.

Программа конференции

20 ноября 2014 года
Утреннее заседание 10.00-14.00
Приветственное слово  – Ю.А. Веденин, М.В. Нащокина
Иностранцы – владельцы усадеб в России и гости
Ведущая – М.В. Нащокина

Киприн Владимир Александрович
(СМА, г. Москва)
Владения принца и принцессы фон Гольштейн-Бек на Маросейке

Фролова Элла Владимировна
(Историко-краеведческий музей Ковровского района, пос. Мелехово, Владимирская обл.)
Князья Грузинские во Владимирской губернии


Давыдова Жанна Львовна
(Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки», г. Москва)
Иностранцы в усадьбе Кузьминки в XVIII-XIX вв.


Ивлев Денис Михайлович
(Тверской государственный университет, г. Тверь)
Михаил Сердюков (Бароно Имегенов), как создатель усадьбы при "Сердюковских заводах" в Вышнем Волочке


Ревуцкий Сергей Алексеевич
(Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26(«ГБПОУ «26 кадр», г. Москва))
Иностранцы как хозяева в русской усадьбе «Замок» Курисов».


Сидорова Наталья Анатольевна
(Государственный Эрмитаж, г. Санкт-Петербург)
«Остзейский край» Санкт - Петербургской губернии. Усадьбы немецких дворян в Кингисеппском и Волосовском районах Ленинградской области (на примере владений семейства Альбрехтов)

Глухих Анна Александровна
(ЦНРПМ, г. Москва)
Дворец усадьбы Архангельское князя Н.А.Голицына. История и современная реставрация


Баженова Ольга Дмитриевна
(Белорусский государственный университет, г. Минск)
Усадьба Радзивилломонты в 1830-1870-е годы. Радзивиллы на русской службе

Петрова Елена Геннадиевна
(МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
Иностранные гости в усадьбе Михалково


Шитков Александр Владимирович (ГБОУ СПО «Старицкий колледж», г. Старица, Тверская обл.)
Первитино – имение Раллей: благоуханный рай прошлого


Кузьмина Татьяна Александровна (филиал НГИА музея-заповедника, «Усадьба Рукавишниковых», г. Нижний Новгород)
Китайский канцлер и вице-король Ли Хунчжан – гость нижегородской усадьбы С.М. Рукавишникова

Магер Наталия Петровна (ОИРУ, г. Москва)
«Пружанский эксклюзив» усадебно-парковый ансамбль «Чахец» - родовое гнездо Дзеконских, Керназицких

Перерыв 14.00 – 15.00


Дневное заседание 15.00-18.00

Иностранцы – декораторы, художники, скульпторы, музыканты в усадьбах
Ведущая – М.А. Полякова

Тихонова Анастасия Владимировна
(Смоленский государственный университет,
г. Смоленск) Взаимоотношения владельцев усадеб и иностранных специалистов в первой половине XIX века

Гриценко Евгения Петровна (Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская обл.)
Костюмированные представления в Ясной Поляне в контексте российских и иностранных традиций


Степанова Галина Георгиевна (Историко-культурный центр «Усадьба Марьино», Ленинградская область) Использование передового зарубежного опыта в обустройстве сельскохозяйственного быта и формировании эстетики русской усадьбы (на примере усадьбы Марьино)

Путятин Илья Евгеньевич (МАрхИ, НИИ РАХ, г. Москва.)
Усадебная жизнь и усадебная музыка в творческой биографии Николая Карловича Метнера


Тарасова Марина Сергеевна (Курская государственная картинная галерея им. А.А. Дейнеки, г. Курск)
Антон Осипович Бруни в усадьбе князя Барятинского «Марьино». По материалам переписки 1819 – 1822 гг.


Павлова Анна Леонидовна (НИИ РАХ; ГИИ, г. Москва)
Немецкие гравированные Библии в русских церковных росписях XIX в.


Меркулова Татьяна Николаевна ( Владимиро-Суздальский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, г. Владимир)
Художественное убранство покоев Ф.Г. Лафермьера в усадьбе Воронцовых в Андреевском.


Андреева Александра Юрьевна
(Переславль-Залесский историко-художественный и архитектурный музей-заповедник, г. Переславль-Залесский, Ярославская обл.)
Павел Колендас ( малоизвестный художник иностранного происхождения) – детские портреты дворян Темериных из усадьбы Темериных в Переславле-Залесском

Яхненко Елена Васильевна
(Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»,
г. Москва) Иностранные мастера парковой скульптуры в русской усадьбе XVIII в. (на примере усадьбы Кусково).

Шурыгина Ольга Сергеевна
(Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», г. Москва)
Автомобильный гараж в русской усадьбе начала ХХ века


21 ноября 2014 года

Утреннее заседание 10.00-14.00
Иностранцы – архитекторы усадебных построек и садовники
Ведущий – Ю.А. Веденин

Клименко Юлия Гаврииловна
(МАрхИ, НИИТИАГ, г. Москва)
Французские архитекторы в русской усадьбе эпохи Просвещения

Айдашева Галина Андреевна (Московский объединенный музей-заповедник «Коломенское – Лефортово – Измайлово – Люблино», г. Москва)
Роль Николаса Бидлоо в создании дворцовой усадьбы Петра I в Москве

Молодых Марина Сергеевна, Кригер Лариса Валерьевна (Воронежский ГАСУ, г. Воронеж)
Иностранный след в усадьбах Воронежского края


Ухналев Андрей Евгеньевич (НИИТИАГ, г. Санкт-Петербург)
Выборгская усадьба Монрепо в архитектурных чертежах

Баранов Петр Леонидович (РАХ, ОИРУ, г. Москва)
Страницы биографий архитекторов XVIII века И.Я. Бланк и К.И. Бланк

Яковлев Алексей Николаевич (ГИИ, г. Москва)
Храмы-ротонды в России и их иностранные прототипы

Cоколов Михаил Николаевич (НИИ РАХ, г. Москва)
Воображаемое путешествие. Гюбер Робер в России

Соболевская Светлана Леонидовна (Музей сказок Алоцвет, г. Уфа),
Куприянов Николай Иванович (БГПУ им. М. Акмуллы, г. Уфа)
Александрова дача - уникальный памятник эпохи Просвещения в России.
К вопросу об авторе проекта: Львов, Камерон или Кваренги


Киселева Екатерина Михайловна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, г. Москва)
К вопросу о палладианстве в архитектуре подмосковных усадеб конца XVIII в. (на примере усадьбы Пущино-на-Наре)

Чекмарёв Андрей Викторович (НИИТИАГ, ОИРУ, г. Москва).
«Сimiteromonumentale» под Москвой

Малинаускене Надежда Касимовна, Кривошапка Дмитрий Иванович (Дом-музей С.Н. Худекова, г.Сочи)
Ботаники братья Владимир и Николай Штейпы и сочинский дендрарий


Веселова София Сергеевна, Веселов Владимир Леонидович (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
«Приветствуют пальмы нежданных гостей…»

Перерыв 14.00 – 15.00

Дневное заседание 15.00-18.00
Иностранцы – управляющие, врачи, компаньоны, гувернеры, учителя
Ведущая – Л.А. Перфильева

Дерябина Анастасия Евгеньевна (ГБУК РМЭ «Замок Шереметева», пос. Юрино, Республика Марий-Эл)
Участие иностранных специалистов в строительстве и внутренней отделке Юринского замка. Иностранные служащие Шереметевых

Зима Татьяна Юрьевна (МГУКИ, г. Москва)
Иностранные учителя музыки и музыканты-иностранцы в русских усадьбах XIX века

Лякишева Светлана Ивановна (Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Тульская обл.)
Роль иностранцев в культуре яснополянского рукоделия


Новиков Владимир Иванович (ОИРУ, Союз писателей, г. Москва)
Русский классик французского происхождения

Удальцова Марина Викторовна (ГИИ, г. Москва)
Фрау Эмилия Тензо и миссис Элизабет Франклин в жизни Великой княгини Ольги Александровны


Соколова Елена Владимировна (ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный музей-усадьба «Архангельское», г. Москва)
Дактилиотеки - коллекции слепков с резных камней в собрании Государственного музея-усадьбы «Архангельское»


Иванова Ирина Германовна (МАрхИ, г. Москва)
Усадьба в жизни трех поколений семьи Мануиловых (по материалам семейного архива)


Маркова Ольга Ивановна (МГУ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
Две великие сестры в России начала XX в. и память о них в современном культурном ландшафте


Холодова Елена Васильевна (РААСН, г. Курск)
Снимки из быта военнопленных в Курской губернии: Фотолетопись экономий 1915-1917 гг.


Батшев Максим Владимирович (РНИИ культурного и природного наследия им.
Д.С. Лихачёва. Г. Москва) Московский врач Лодер и его пациенты

Лётин Вячеслав Александрович (ГЛММЗ Н.А. Некрасова «Карабиха», г. Ярославль)
Образ русской усадьбы в произведениях современной массовой культуры США («Анастасия», Дон Блут, Гари Голдман; 1997) и Великобритании («Спящая красавица», М. Борн; 2013)

Доклады, представленные в письменном виде:

Пащинская Ирина Олеговна(ГМЗ "Петергоф", г. Санкт-Петербург)
Заказчик и садовый мастер: император Николай I и "саксонский подданный" П.И. Эрлер (Петергоф)

Крылова Анастасия Андреевна («Тверской центр документации новейшей истории», г. Тверь)
«Выстроенный дедом по-старинному»: к истории дома Корвин-Литвицких в Твери

Милюгина Елена Георгиевна, Строганов Михаил Викторович (Тверской государственный университет, г. Тверь)
Иностранцы-путешественники в тверских усадьбах

Регламент докладов – 15 минут
В программе возможны перестановки.
Место проведения конференции:
Центральный дом архитектора
г. Москва, Гранатный переулок, д.7, строение 1. Большой зал (2 этаж), ст. м. «Баррикадная».
www.oiru.org

Tags: ОИРУ, конференции
Subscribe
promo deadokey 21:59, tuesday 6
Buy for 100 tokens
Если вы хотите: - Настроиться на праздничную волну; - Совершить яркое двухдневное путешествие; - Принять участие в настоящем бальном торжестве; - Научиться танцевать старинные бальные танцы (для всех участников бала будет проведен подробный мастер-класс по танцам); - Сделать незабываемые…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments