XI Национальная премия «Культурное наследие» 2016

26 мая в в Общественной палате Российской федерации состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XI Национальной Премии "Культурное наследие".

На конкурс Национальной премии «Культурное наследие» 2015-2016 года было представлено более 100 заявок. «Хрустальную колонну» получили 11 лауреатов в номинациях «Владелец», «Хранитель», «Меценат», «Специальная премия», а также во впервые открываемой номинации «Археолог». В этом году к награждению предложены, как крупные знаковые усадьбы, находящиеся в частной собственности, так и небольшие государственные и частные музеи, а также другие объекты гражданского и церковного зодчества. Среди сильнейших Жюри отметило Институт истории материальной культуры РАН, частных владельцев усадеб ЗАО «Русские фонды», Группу компаний «ASG» и других заявителей из Москвы и Санкт-Петербурга, Тульской, Псковской, Ростовской, Московской, Липецкой и Тверской областей, а также полуострова Крым.

XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016

Номинация «Владелец»

Лауреаты:

1. Васильев Сергей Анатольевич, председатель Совета директоров закрытого акционерного общества «Русские фонды»,
- за комплексное восстановление и реставрацию памятника архитектуры конца XVIII века, усадьбы князей Куракиных «Степановское-Волосово» Тверской области.

2. Ситников Александр Фоатович, генеральный директор закрытого акционерного общества «Витязь-Восток»,
- за деятельность по возрождению памятника архитектуры XVIII века, усадьбы дворян Киреевских «Красино-Убережное» Тульской области.

Номинант:

Семин Алексей Владимирович, председатель совета директоров инвестиционной группы компаний «ASG»,
- за восстановление и реставрацию усадьбы второй половины XIX века купцов, лесопромышленников, благотворителей Аигиных «Талицы» Московской области, за активное участие в реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья» по возрождению, сохранению и развитию объектов культурного наследия регионального и местного значений.

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
2. Васильев Сергей Анатольевич, владелец усадьбы князей Куракиных «Степановское-Волосово» Тверской области.
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
4. Ситников Александр Фоатович, владелец усадьбы дворян Киреевских «Красино-Убережное» Тульской области.
 

Номинация «Меценат»

Лауреаты:

1. Соколова Мария Александровна, владелица, хранитель
Усадьбы Зубовых-Соколовых,
-- за реставрацию памятника «Дом Зубовых» в Москве, проведение многочисленных выставок, концертов, просветительских мероприятий и сохранение семейной памяти купцов Полежаевых и Зубовых.

2. Шкрапкин Алексей Вадимович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Усадьба «Скорняково»,
-- за деятельность по воссозданию и возрождению памятника архитектуры XIX века усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского «Скорняково-Архангельское» Липецкой области и организацию культурного центра.

Номинант:

Творческий коллектив в составе:
Голенко Илья Георгиевич, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «СвифтТранс»,
Гореликова-Голенко Елена Николаевна, консультант в сфере истории, персоналий, искусствоведения,
Мошкин Вячеслав Александрович, адвокат крымского филиала Московской коллегии адвокатов «Последний дозор»,
-- за восстановление инфраструктуры и реставрацию усадьбы Кесслеров конца XIX века в Крыму.

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
5. Шкрапкин Алексей Вадимович, владелец усадьбы Н.Н. Муравьева-Карского «Скорняково-Архангельское».
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
6. Дом с мезонином в усадьбе Скорняково-Архангельское.
 

Номинация «Археолог»

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:
Соловьева Наталья Федоровна, заместитель директора, заведующий Отделом охранной археологии Института истории материальной культуры Российской Академии наук,
Завьялов Владимир  Алексеевич, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской Академии наук,
Семенов Сергей Анатольевич, научный сотрудник Института истории материальной культуры Российской Академии наук,
-- за проведение в 2006-2007 годах археологических раскопок, исследование и полное раскрытие сохранившихся архитектурных остатков подвальных помещений и фундамента Царскосельского городского собора святой великомученицы Екатерины (арх. К.А. Тон, 1835-1840).

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
7. Соловьева Наталья Федоровна, заместитель директора, заведующий Отделом охранной археологии Института истории материальной культуры Российской Академии наук.
 

Номинация «Хранитель»

Лауреаты:

1. Творческий коллектив в составе:
Архимандрит Иероним (Карпов), настоятель Звенигородского Успенского собора,
Седов Дмитрий Александрович, заместитель директора по научной работе Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея,
Алексеев Алексей Викторович, археолог Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея,
-- за организацию приходом храма сбора средств и реставрацию уникального памятника архитектуры XIV века, Собора Успения Божией Матери на Городке в Звенигороде Московской области.

2. Творческий коллектив в составе:
Шмид Александр Викторович, председатель правления закрытого акционерного общества «ЕС-лизинг»,
Потресов Владимир Александрович, директор частного учреждения культуры Культурного центра «Самолва»,
Наместникова Татьяна Евгеньевна, ученый секретарь частного учреждения культуры Культурного центра «Самолва»,
-- за создание культурно-просветительского центра истории Ледового побоища и «Музея истории экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года» в деревне Самолва Псковской области.

Номинант:

Иванова Светлана Станиславовна, директор муниципального казенного учреждения культуры «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина»,
-- за восстановления здания музея «Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина» в городе Ефремове Тульской области после урагана 2013 года.

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
8. Творческий коллектив, занимающийся реставрацией уникального памятника архитектуры XIV века, Собора Успения Божией Матери на Городке в Звенигороде Московской области.
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
9. Создатели культурно-просветительского центра истории Ледового побоища и «Музея истории экспедиции Академии наук СССР по уточнению места Ледового побоища 1242 года» в деревне Самолва Псковской области.
 

Специальная премия для представителей строительно-реставрационного комплекса

Лауреат:

Творческий коллектив в составе:
Примак Михаил Эдуардович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЛОТОС»,
Примак Дмитрий Михайлович, заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛОТОС»,
-- за деятельность по сохранению и реставрации памятников архитектуры в городе Ростове-на-Дону: дома братьев Мартын (XIX в.), здания Государственного банка (арх. М.М. Перетяткович, 1915), Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького (арх. В.И. Щуко и В.Г. Гельфрейх, 1935), объектов Старочеркасского музея-заповедника.

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
10. Примак Михаил Эдуардович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЛОТОС».
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
11. Через Министерство имущества Московской области Виссарион Алявдин передал благодарственное письмо губернатору Воробьеву за програму "Усадьбы Подмосковья".
 

Медаль Национального фонда «Возрождение русской усадьбы»

1. Руденцов Андрей Владимирович, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Издательский дом Руденцовых»,
- за популяризацию культурного наследия России и издание серии книг «Архитектурное наследие России».

2. Панкова Наталья Борисовна, архитектор-реставратор общества с ограниченной ответственностью «Национальный Лермонтовский центр в Середниково»,
- за многолетнее руководство исследовательскими и реставрационно – восстановительными работами в усадьбе «Середниково» Московской области.

3. Воронина Елена Константиновна, директор Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево»,
- за многолетний труд по сохранению и популяризации культурного наследия России и развитие музея-заповедника.

 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
12. Медалисты.
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
13. Мария Владимировна Нащокина.
 
XI Национальная Премия Культурное Наследие 2016
14. Я был номинантом премии в 2015 году, буду пытаться стать лауреатом в 2017 году.
 

Национальная премия «Культурное наследие» учреждена в 2005 г. Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» при поддержке Министерства культуры РФ и вручается ежегодно. Премия получила благословение Патриарха Московского и Всея  Руси Кирилла. В Попечительский совет, под председательством Министра культуры РФ В.Р. Мединского, вошли губернаторы ряда областей, руководство профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, директора музеев, видные ученые и исследователи культурного наследия, представители бизнес-сообщества.

Posts from This Journal by “Национальная премия Культурное наследие” Tag

promo deadokey июль 11, 19:01 4
Buy for 100 tokens
В августе я подготовил для вас новые и полюбившиеся путешествия Усадебного экспресса. Забронировать можно на сайте http://usadboved.ru 5 августа,…
No title
Пользователь jan_pirx сослался на вашу запись в своей записи «No title» в контексте: [...] Прочел в ленте друзей [...]