Усадьба ДУБРОВКА (МАНСУРОВО), Калужская область, Малоярославецкий район

Усадьбой Мансурово владел сын Л.Н. Толстого - И.Л. Толстой. В усадьбе бывал А.С. Пушкин, якобы после посещения усадьбы поменявший фамилию главного героя повести «Дубровский» (первоначально фамилия героя была Островский). В советское время комплекс усадьбы использовался как школа-интернат для детей испанских коммунистов. В настоящее момент территория и сохранившиеся постройки имения Дубровка  переданы под юрисдикцию «Музея-усадьбы «Ясная поляна». Сохранился дом, флигели, ограда, парк и пруд.

усадьба Дубровка (Мансурово) 7 октября 2012 г.

Усадьба
ДУБРОВКА (МАНСУРОВО)

Мансуровы, Ланские, Чаплыгины,
Жихаревы, Ильины, Толстые

К А Л У Ж С К А Я о б л а с т ь ...
... р а й о н М А Л О Я Р О С Л А В Е Ц К И Й

Даже сейчас, когда усадьба полностью заброшена и не используется, она поражает своей особой красотой, о которой позаботился архитектор еще в конце XVIII века, когда выбирал место для постройки главного усадебного дома. А место, действительно, было выбрано исключительно точно.
2. Парадные ворота.

Главный дом усадьбы расположен на высоком левом берегу речки Песочни и виден далеко со всех сторон. Особенно красиво он смотрится с правого берега, со стороны деревни Дурове. Дом кажется просто кораблем, парящим в облаках, преобладая над всем окружающим пейзажем. Это еще раз подчеркивает талант архитектора, точно выбравшего место для постройки дома.
усадьба Дубровка (Мансурово)
3. Вход запрещен. Но на самом деле препятствий не было.

4. Элементы ограды.

Современный облик усадьба приняла в конце XVIII века.
5. Главный дом.

С 1794 г. Ф.И. Мансуров вел строительство усадебного комплекса, состоящего из главного трехэтажного здания с колоннами и двух соединенных с главным зданием флигелей.
усадьба Дубровка (Мансурово)
6. Дворовый фасад дворца украшен ордерными композициями и большими полуциркульными окнами с мелкой расстекловкой.

Восточный флигель двухэтажный. Западный - одноэтажный. Главное здание и флигели формируют каре вокруг главного входа и центрального партера.
усадьба Дубровка (Мансурово)
7. Постройки парадной части (дом-дворец и два флигеля по его сторонам, 1 и 2-х этажные) охватывают курдонёр буквой П.

Из главного здания открывались прекрасные виды на окружающую природу, на поля и луга, окружающие усадьбу, на пруд, расположенный по оси симметрии главного дома усадьбы. Пруд был создан плотиной на реке.
усадьба Дубровка (Мансурово)
8. Если обогнуть ансамбль с любой стороны — попадаете в парковую зону.

Перед домом расположены парадные ворота и небольшой двор в котором были клумбы и цветники, придававшие особую парадность усадьбе, солнечные часы и прочие затеи.
усадьба Дубровка (Мансурово)
9. Мне кажется, это скульптура испанского пионера.

С противоположной стороны дома, как бы спрятанный от посторонних глаз расположен большой регулярный липовый парк. Сегодня парк уже разросся и практически превратился в лес.
усадьба Дубровка (Мансурово)
10. Дворец похож на главный дом в усадьбе Гребнево.

Однако еще просматриваются и аллеи и небольшой пруд с островком (пруд с островом не удалось найти), к которому был переброшен мостик.
усадьба Дубровка (Мансурово)
11. Коротка еловая аллея на входе в усадьбу. Здесь прослеживается место старого фонтана.

Мансуровы - древний и знатный дворянский род, известный со времен Ивана Калиты. Мансуровы ведут свою родословную от новокрещеного татарина Амедотея Шигильдеевича Мансурова, выехавшего из Орды между 1328 и 1340 годами и получившего при крещении имя Бориса.
12. 1-этажный флигель.

Как и многие усадьбы в России, усадьба Дубровка поменяла многих хозяев, и каждый вносил свои определенные изменения в облик богатой усадьбы. В. Ланской владел усадьбой с 1817 года.
13. 1-этажный флигель.

Позже хозяином стал Г.А. Чаплыгин. С 1820 года усадьба перешла к СИ. Жихареву, а затем к В.А. Ильину. От Ильиных в 1890 году усадьба переходит в качестве приданного сыну великого русского писателя Л.Н. Толстого - Илье Львовичу Толстому.
14. Колодец.

И.Л. Толстой был последним именитым хозяином усадьбы и владел ею до 1918 года. В 1900 - 1901 годах в имении сына якобы бывал Л.Н. Толстой.
15. Дом закрыт на замок.

Калужский краевед Н.М. Маслов полагал, что в усадьбе бывал и А.С. Пушкин, якобы после посещения усадьбы поменявший фамилию главного героя повести «Дубровский» (первоначально фамилия героя была Островский).
усадьба Дубровка (Мансурово)
16. Дом ветшает с каждым днем.

В 1919 году усадьба Дубровка была национализирована и частично разграблена. Оставшееся имущество было вывезено в Калугу и бесследно исчезло.
усадьба Дубровка (Мансурово)
17. Над дверью прослеживается отвалившаяся архитектурная форма.

В советское время комплекс усадьбы использовался как дом отдыха, школа-интернат для детей испанских коммунистов, пионерский лагерь, спецшкола для детей инвалидов.
усадьба Дубровка (Мансурово)
18. В XXв. комплекс использовался как однодневный дом отдыха, пионерлагерь, школа-интернат.

С начала 90-х годов ансамбль практически не используется и, находясь без присмотра, быстро разрушается.
усадьба Дубровка (Мансурово)
19. каждый владелец старался приспособить комплекс под свои нужды и архитектурную моду, внося в облик сооружений коррективы…Даже сейчас вносятся коррективы...

усадьба Дубровка (Мансурово)
20. Имение отстраивалось представителем старинного дворянского рода Ф.И. Мансуровым в 1754 г.

В настоящее момент территория и сохранившиеся постройки имения Дубровка  переданы под юрисдикцию «Музея-усадьбы «Ясная поляна». Новый филиал называется «Мансурово», хотя  до 1917г. и в настоящее время деревня официально называется Дубровка. Но первыми владельцами этой усадьбы были Мансуровы, и деревня называлась по их фамилии Мансурово. Так её чаще всего называли и Толстые.
усадьба Дубровка (Мансурово)
21. Ансамбль в стиле классицизм частично перестроен на рубеже XVIII—XIX вв.

Есть сведения, что восстановлением и обустройством старинной усадьбы займется праправнук писателя - Илья Толстой.В будущем в Дубровке будет открыта музейная экспозиция. Сейчас идет накопление научного материала. А  пока усадьба благополучно разрушается.... Зато в 300 м от нее успешно строится коттеджный поселок.
усадьба Дубровка (Мансурово)
22. Вид вниз в сторону реки Песочня.

усадьба Дубровка (Мансурово)
23. Во флигеле существует теперь сквозной проход.

24. Парк, теперь лес.

усадьба Дубровка (Мансурово)
25. Парковый фасад главного дома.

26. Хозяйственное строение.

усадьба Дубровка (Мансурово)
27. Липовый парк и качели.

усадьба Дубровка (Мансурово)
28. Парковый фасад дома переделан в духе романтизма, об этом говорят стрельчатые обрамления окон...

29. Вид из парка.

усадьба Дубровка (Мансурово)
30. Столкновение самолетов над Дубровкой.

32. Дорога в парке.

усадьба Дубровка (Мансурово)
33. Выход из усадебного парка в поле.

усадьба Дубровка (Мансурово)
35. Поле похоже на главную тему Windows XP.

36. Вечерние тени.

37. Стрельчатые окна.

усадьба Дубровка (Мансурово)
38. Сквозной проход в западном флигеле.

усадьба Дубровка (Мансурово)
39. Даже не верится, здесь скоро будет музей.

40. Вниз к реке Песочня.

усадьба Дубровка (Мансурово)
41. Еще раз еловая аллея и главный дом.

42. Развалины ограды.

усадьба Дубровка (Мансурово)
43. Старая аллея, спускающаяся вниз к реке.

44. Неизвестное строение.

45. Река Песочня.

46. Старая аллея.

47. Река Песочня.

2006год.

2010 год.

2010 год.

План усадьбы Дубровка.
1. Главный дом. 2. Флигели. 3. Одноэтажные флигели 4. Хозяйственное здание. 5. Парадные ворота 6. Хозяйственное строение. 7. Неизвестное здание.

2004 год. Главный дом.

Ссылки на Panoramio и Google Earth

promo deadokey may 22, 13:09 6
Рязань – один из старейших городов России с богатой историей и интересными достопримечательностями. Обойти его своим вниманием не просто невозможно. Поэтому 26 августа 2017 года "Усадебный экспресс" приглашает вас совершить путешествие в прекрасную Рязань! Мы переместимся в камерный…
мне уже как то слабо верится что там будет музей...
Дорога в Дубровка кстати отменная, новый асфальт положили, есть где разогнаться.
История с открытием музея привлекает к строящимся коттеджам.
Про испанского пионера как-то было мнение, что он Зоя Космодемьянская.
Сравнил фотографии Зоя, да, очень похоже на нее...

Ее судьба, нервная болезнь при жизни, замкнутость, плохие отношения с одноклассниками в школе, как никогда подходит сейчас к заброшенному дому усадьбы
да, все правильно, в советское время комплекс усадьбы использовался как дом отдыха, школа-интернат для детей испанских коммунистов, пионерский лагерь, спецшкола для детей инвалидов.
спасибо за рассказ
А в главный дом было не попасть? хотя интерьеры наверное не удивили бы - все переделано под нужды дет.дома.....
В главный дом можно попасть, просто нужно походить по соседним домам и попросить ключи)
через окно кухни вроде бы как еще недавно можно было... Внутри абсолютно пусто, но планировка просевечивается - так что все равно интересно.
Местные там уже правда от туристов как церберы стали, что вполне понятно :)
Что то в этот раз некоторые фото очень темные вышли, смотреть тяжко :(
Мне очень любопытно были ли вы в Панском, Малоярославец? Интересно что с ней стало, да никто не ездитт туда.
Спасибо, в следующий раз придется в окно залезать)
скоро местные будут зарабатывать на жителях новых коттеджей))
некоторые фотки надо было немного тени вывести в свет, небольшое упущение)))
В Панском не был, буду проезжать Малоярославец, заеду.
На карте в 3 км от усадьбы - "речка Локня". Которая Логина, на ней погост Покров-на-Логине, или Логиново, Логино, Логино-Покров. Там сохранилась Покровская церковь, реплика Космо-Дамиановской на Маросейке. Не могу прочитать на верхней карте, как подписано место.
Нашел церковь:

20 минут сидел сравнивал карты)) даже нашел деревню Кривское рядом с Обнинском...

в итоге, на карте написано "кровское", а так как церковь Покровская. то и деревня называлась скорее всего Покровское
пожалуйста, а Вы с какой целью интересовались?
Я модератор Соборы.ру, разночтения в локациях объектов - предмет повышенного внимания.
Добавил Вас в друзья.
Кстати, к усадьбе не принадлежала ни одна церковь... Покровская церковь находится ближе всего к Дубровке, а ниже в Макаровке церковь Иоанна Златоуста.
Да, это одна из странностей места.
Читаю Вас сразу в двух сообществах)
Ближайшие церкви в усадьбах Детчино, Дольское и Никола-Дол, это около 8-9км
Интересно почитать историю про Покровскую церковь...
Читаете, наверное, в сообществах русская усадьба и архитектурное наследие?
Спасибо, очень интересно!
За завтраком всю прочитал)

Выделил несколько моментов, оказывается владельцы усадьбы имели отношения к Покровской церкви:

МАНСУРОВ Фёдор Иванович (1752 — †до 1815), благотворитель Покровского храма в селе Логино. Жена – Вера Петрова. Дети: Фёдор (1 мая 1803 — †?), Ирина (10 октября 1806 — †?) (Исповедные ведомости церкви села Логино за 1783 г.).
МАНСУРОВА Анна Ивановна (1743 — †28 августа 1837, с. Логино), помещица. В начале ХIХ в. имела намерение пристроить придел Иоанна Кушника к Покровской церкви в селе Логино (Легостаев В. Рукопись).
МАНСУРОВА Вера Петровна (? — †?), помещица. Принимала деятельное участие при построении храма в селе Логино. Ею устроен иконостас, куплены священнические облачения, сосуд и в 1817 г. пожертвован крест (И. Токмаков. С. 11).

а Рахмановы строили церковь

РАХМАНОВ Дмитрий Михайлович (1745 — †16 ноября 1809, с. Логино Калужского уезда), надворный советник, землевладелец. В 1804 г. построил Покровскую церковь в селе Логино. Жена – Мария Гаврилова (? — †30 марта 1811) (Токмаков И. Историко-статистическое и археологическое описание села Логино. – Москва, 1904. С. 1, 2, 9).
РАХМАНОВА Анна Петровна, урождённая МЕШАЕВА (1813 — †3 мая 1855, с. Логино), жена коллежского асессора, благотворительница Покровского храма. Дети: Платон (? — †1834), Лев (? — †1835), Мария (? — †1836), Пётр (? — †1837), Мария (? — †1838), Николай (? — †1839), Василий (? — †1841), Варвара (? — †1842), Александра (? — †1843), Антонина (? — †1844) (Река времен: Русский провинциальный некрополь из картотеки Чулкова Н.П. – М., 1996. Часть 4. С. 379).
РАХМАНОВА Вера Ивановна (? — †?), вдова действительного статского советника. В начале ХХ в. состояла жертвователем в приходское попечительство при Покровском храме села Логино (Токмаков. С. 13).

Интересно, что сам владелец дубровки Мансуров, там был похоронен:

МАНСУРОВ Фёдор Иванович (1748 — †1815, с. Логино при церкви на погосте), владелец Мансуровской усадьбы. Захоронение не сохранилось (Бацанова Л.А. История усадьбы Дубровка // Мансуровские чтения. Калуга, сентябрь 2008. – Издательский дом «Ясная Поляна», 2009. С. 118).

и интересное надгробие:

РОХМАНОВ (РАХМАНОВ) Михаил Львович (1750 — †1823), благотворитель Покровского храма. Одно из сохранившихся надгробий династии Рахмановых на Логинском погосте лежит в стороне от осквернённого каменного мавзолея. Эпитафия: «Под сим камнем погребено тело усопшего о Христе Раба Божия коллежского асессора Михаила Львовича Рохманова, скончавшегося 1823 марта на 73 году от рождения» (Река времен. Книга. 4. С. 378; Натурное обследование местности 17 октября 1994 г.; 9 июня 1999 г.; 23 мая 2006 г.). «Якоже бо олдам вси умирают, такожде и о Христе вси оживут. Кииждо же во своем чину начаток Христос. Потом же Христу веровавший в пришествии Его и к Корин (ХУ, 9,9, 9,3. Аще же умрохом со Христом верует, яко и живи будем с Ним. Оброцыбо хреха смерть дарование же Божие. Живот вечный о Христе Иисусе Господе Нашем (РИМ, У1. 8, 9,3».

Дальше интересно про род рахмановых и про новую церковь в Макаровке в "Златоусте"...

И вот это "На берегу реки Логинки был построен город Логино, который был разрушен в 1612 году во время войны с Польшей. " и "Жители города Логино, спасаясь от польских войск, покинули город, забрав своё имущество, ушли в лес «Шишкино». После на этом месте выросло село, которое стало именоваться Логино. Там была построена церковь «Покрова». Строитель Баженов. "
Действительно, очень на Гребнево похоже... А ведь Гребнево было восстановлено и почти открыто для посещения не так давно...
Его-его... В тез местах часто бываем. Прошлой осенью много снимали там...